25 Artikel
Ätherische Öle & Aromatherapie
Naturreine Einzelöle, Duftmischungen und Roll-ons für Diffuser, Massage und Raumduft — von Lavendel und Teebaum bis zu fertigen Wellness-Sets.
- Artikel
- 25
- Marken
- 14
- Preisspanne
- 5,95 € – 24,95 €
Vor dem Kauf
Ätherische Öle kaufen: Woran naturreine Qualität erkennbar ist
Ätherische Öle und Aromatherapie: Überblick über die Rubrik
Ätherische Öle sind hochkonzentrierte Pflanzenauszüge, die in ganz unterschiedlichen Formen angeboten werden. In dieser Rubrik finden Sie eine Übersicht über naturreine Einzelöle, fertige Duftmischungen und praktische Roll-ons für Diffuser, Massage und Raumduft. Weil die Bezeichnungen und Qualitätsstufen auf diesem Markt nicht einheitlich sind, lohnt sich vor dem Kauf ein Blick auf Etikett und Herkunft.
Naturrein, naturidentisch oder Duftöl
Nicht jedes Produkt, das nach ätherischem Öl aussieht, ist auch eines. Die Bezeichnungen naturrein, naturidentisch und Duftöl stehen für unterschiedliche Herstellungsverfahren und Inhaltsstoffe, die sich auf dem Etikett nachlesen lassen. Auch Angaben wie botanischer Name, Pflanzenteil, Herkunft und Chargennummer gehören zu einer aussagekräftigen Kennzeichnung. Worauf es dabei im Einzelnen ankommt, erklärt die ausführliche Kaufberatung in dieser Rubrik.
Einzelöle, Mischungen und fertige Roll-ons
Das Sortiment reicht von klassischen Einzelölen wie Lavendel, Teebaum oder Zitrus über abgestimmte Duftmischungen bis zu bereits verdünnten Roll-ons, die sich unkompliziert unterwegs verwenden lassen. Preislich liegen naturreine Öle je nach Pflanze und Ausbeute recht unterschiedlich: Manche Sorten sind schon in kleinen Mengen aufwendig in der Herstellung, andere lassen sich vergleichsweise günstig anbieten. Je nach Verwendungszweck – Diffuser, Massage oder direkter Hautkontakt – eignen sich unterschiedliche Produktformen. Für den Diffuser genügen meist wenige Tropfen im Wasserbehälter, während für die Anwendung auf der Haut eine Verdünnung in einem fetten Trägeröl üblich ist. Fertige Roll-ons nehmen diesen Verdünnungsschritt bereits vorweg.
Sichere Anwendung und Verdünnung
Ätherische Öle sind stark konzentriert und werden je nach Anwendung unterschiedlich gehandhabt, etwa verdünnt in einem Trägeröl oder tropfenweise im Diffuser. Unverdünnt gehören sie grundsätzlich nicht auf die Haut, und bei einigen Ölgruppen sind zusätzliche Vorsichtsmaßnahmen sinnvoll. Wie eine sichere Anwendung im Einzelnen aussieht und worauf besonders bei Kindern zu achten ist, lesen Sie im entsprechenden Artikel dieser Rubrik.
Lagerung und Haltbarkeit
Licht, Wärme und Luft beeinflussen, wie lange ein ätherisches Öl seine Qualität behält. Manche Öle verändern sich vergleichsweise schnell, andere bleiben über Jahre stabil oder reifen sogar nach. Eine dunkle, dicht verschlossene Glasflasche und ein kühler Lagerort verlangsamen diesen Prozess in jedem Fall. Die Einzelheiten je nach Ölfamilie finden Sie im vertiefenden Artikel dieser Rubrik.
Diese Rubrik bündelt alles Wissenswerte rund um ätherische Öle und Aromatherapie, von der Einordnung der Qualitätsbezeichnungen über die passenden Anwendungsformen bis zur richtigen Lagerung. Auch gesetzliche Kennzeichnungspflichten, etwa Gefahrenpiktogramme nach der CLP-Verordnung, spielen bei manchen Ölen eine Rolle und sind kein Zeichen mangelnder Qualität, sondern korrekte Kennzeichnung. Die vollständige Auswahl an Einzelölen, Mischungen und Roll-ons finden Sie im Sortiment dieser Rubrik.
Alle 25 Artikel
Nach Grundpreis sortierenPranarom
Pranarôm Lavendel bio 10 ml — zertifiziertes naturreines ätherisches Öl
10 ml
7,43 €
74,30 € / 100 ml
Primavera
Primavera Lavendel fein bio 5 ml — 100 % naturreines ätherisches Öl
5 ml
9,36 €
187,20 € / 100 ml
Primavera
Primavera Pfefferminze bio 10 ml, naturreines ätherisches Öl
10 ml
13,20 €
132,00 € / 100 ml
Primavera
Primavera Rosmarin Campher bio 10 ml — naturreines ätherisches Öl
10 ml
13,95 €
139,50 € / 100 ml
Heldengrün
Heldengrün Bio-Pfefferminzöl 30 ml, 100 % naturrein
30 ml
16,95 €
56,50 € / 100 ml
Sortiert nach Packungspreis. Alle Preise inkl. MwSt.; maßgeblich ist der Preis, der beim Kauf auf Amazon angezeigt wird.
Marken in dieser Kategorie
Weiterlesen
- Ätherische Öle sicher anwenden: Verdünnung, Haut und Kinder
- Ätherische Öle lagern: Licht, Temperatur und Haltbarkeit
- Kräutertee: Kaufberatung
- Naturkosmetik: Kaufberatung
- Nahrungsergänzung: Kaufberatung
- Blütenessenzen aus Apfel- und Kirschblüte: Tradition und Herstellung
- Ätherische Öle für besseren Schlaf: Die besten ätherischen Öle für einen besseren Schlaf
- Ätherische Öle gegen Stress: Welche ätherischen Öle am besten gegen Stress helfen
- Die besten ätherischen Öle für die Aromatherapie: Eine Liste der besten ätherischen Öle und deren Anwendung in der Aromatherapie
- Bücher & Vorträge zur Naturheilkunde
- Heilkräuter & Kräutertees
- Naturkosmetik
- Nahrungsergänzung