Zum Inhalt springen
MS Naturprodukte

4 Kategorien

Preisvergleich: wie die Vergleiche zustande kommen

Der Packungspreis sagt wenig. Erst der Grundpreis — je 100 ml, je 100 g, je Kapsel oder je Beutel — macht zwei Produkte vergleichbar. Diese Tabellen rechnen ihn aus, soweit die Hersteller eine Füllmenge angeben.

Wir prüfen keine Produkte. Was hier steht, ist eine Rechnung, kein Urteil.

Der Packungspreis allein sagt wenig darüber aus, ob ein Produkt im Vergleich zu anderen günstig oder teuer ist. Diese Rubrik erklärt, wie aus unterschiedlichen Packungsgrößen und Mengenangaben ein vergleichbarer Grundpreis wird und was diese einfache Rechnung leisten kann – und was ausdrücklich nicht.

Warum der Packungspreis wenig aussagt

Ein kleines Fläschchen und eine große Flasche desselben ätherischen Öls lassen sich nicht direkt anhand des Packungspreises vergleichen, solange die Füllmenge unterschiedlich ist. Das größere Gebinde wirkt auf den ersten Blick teurer, kann pro Milliliter aber deutlich günstiger ausfallen, oder es verhält sich genau umgekehrt. Erst wenn der Preis auf eine einheitliche Bezugsgröße heruntergerechnet wird, werden zwei Produkte tatsächlich vergleichbar.

Wie der Grundpreis berechnet wird

Je nach Produktgruppe verwendet diese Rubrik unterschiedliche Bezugsgrößen: Milliliter bei ätherischen Ölen und Nahrungsergänzungsmitteln in Tropfenform, Gramm bei losen Kräutern, sowie Stück, Kapsel oder Beutel bei abgezählten Produkten. Die Berechnung erfolgt automatisch aus den Angaben der Hersteller zur Füllmenge, soweit diese Angabe vorliegt. Fehlt eine solche Angabe, etwa weil ein Hersteller sie an dieser Stelle nicht ausweist, kann für das betreffende Produkt kein Grundpreis berechnet werden und es taucht in der Tabelle entsprechend nicht auf.

Eine Rechnung, kein Urteil

Wichtig zu wissen: Diese Rubrik prüft oder bewertet keine Produkte inhaltlich. Was hier steht, ist eine reine Umrechnung von Packungspreis auf Grundpreis, keine Einschätzung zu Qualität oder Eignung. Ein niedriger Grundpreis sagt für sich genommen nichts darüber aus, ob die Qualität, Herkunft oder Verarbeitung eines Produkts Ihren persönlichen Ansprüchen entspricht. Ob ein Produkt zu Ihren Ansprüchen passt, lässt sich daraus allein nicht ablesen und ist immer eine eigene Abwägung wert.

Die vier Kategorien im Überblick

Der Preisvergleich steht für die vier Hauptkategorien dieser Seite zur Verfügung: ätherische Öle, Kräutertees, Naturkosmetik und Nahrungsergänzung. Für jede Kategorie zeigt eine eigene Tabelle die aktuell günstigsten Grundpreise je Bezugsgröße, jeweils sortiert und soweit die entsprechenden Herstellerangaben vorliegen. Da sich Angebote und Preise bei den Anbietern laufend ändern können, wird jede Tabelle bei jeder Aktualisierung der Preisdaten neu berechnet, damit die angezeigten Werte möglichst aktuell bleiben.

Diese Rubrik bündelt die Preisvergleiche für alle vier Kategorien und erklärt, wie die zugrundeliegenden Grundpreise berechnet werden und wo die Grenzen dieser Berechnung liegen. Wer eine Kaufentscheidung sorgfältig treffen möchte, kombiniert den Grundpreis am besten mit einem Blick auf Herkunft, Kennzeichnung und Zertifizierung, wie sie in den jeweiligen Kaufberatungen dieser Seite beschrieben werden. Die einzelnen Vergleichstabellen finden Sie über die jeweilige Kategorie weiter unten auf dieser Seite.

20 von 27 Artikeln mit Grundpreis

Kräutertees im Preisvergleich

  • Günstigster Preis je Beutel: 0,16 € — Yogi Tea Basische Kräuter bio, 17 Beutel (2,79 €)
  • Günstigster Preis je Portion: 0,23 € — Basischer Kräutertee 7x7 100 Portionen (23,31 €)
  • Günstigster Preis je 100 g: 2,00 € — Hochwertiger Schafgarbentee 500 g getrocknet (9,99 €)

16 von 20 Artikeln mit Grundpreis

Nahrungsergänzung im Preisvergleich

  • Günstigster Preis je Tablette: 0,02 € — ProFuel Selen 200 µg, 365 Tabletten (6,75 €)
  • Günstigster Preis je Kapsel: 0,06 € — Effektiver Magnesium Komplex 3 Monatsvorrat (9,95 €)
  • Günstigster Preis je 100 g: 3,00 € — gloryfeel Magnesiumcitrat-Pulver, 600 g (17,99 €)
  • Günstigster Preis je 100 ml: 29,90 € — ProFuel Vitamin D3 + K2 Tropfen, 50 ml, vegan (14,95 €)